Шесть тел погибших были извлечены из-под обломков самолета, разбившегося в Кишиневском международном аэропорту. Тело седьмого погибшего было обнаружено, однако для его извлечения из-под обломков необходим подъемный кран высокой грузоподъемности, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на сообщение Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД.

Тело восьмого члена экипажа на момент передачи сообщения обнаружено не было.

Как уточняется в сообщении, грузовой самолет Ан-32, вылетевший в Судан, с 8 человеками на борту, перевозил 2 тысяч 361 кг масла. Самолет поднялся в воздух в Кишиневском международном аэропорту в 22.02. После этого диспетчер принял от экипажа сигнал о неисправности бортового оборудования.

Командир воздушного судна решил вернуться в аэропорт, и в 22.13 диспетчер дал разрешение на посадку.

Приблизившись к краю взлетно-посадочной полосы, самолет задел крылом объекты навигации и взорвался. Сразу после этого в 22.15 координатор полета объявил "красную тревогу" в соответствии с планом действий в случае чрезвычайных ситуаций и аварий в Кишиневском международном аэропорту.

В течение трех минут на место катастрофы прибыли команды спасателей аэропорта, специальные транспортные средства для тушения пожаров, вначале две машины с 1600 литрами воды, а также машины скорой помощи.

По данным центральной диспетчерской Кишиневского международного аэропорта, экипаж судна состоял из троих граждан Республики Молдова и пятерых граждан Украины.

Команды пожарных и спасателей муниципия Кишинев Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД были подняты по тревоге и направлены на место происшествия в 22.22 в составе 9 специальных автотранспортных средств и 86 человек.

В 23.43 пожар был локализован, а к 01.21 - ликвидирован. Работы по поиску и обнаружению тел погибших осуществлялись сотрудниками спасательного подразделения №1 муниципия Кишинев.

***

Команда спасателей обнаружила тело восьмого погибшего члена экипажа самолета АН-32, разбившегося вечером 11 апреля в Кишиневском международном аэропорту, сообщил МОЛДПРЕС и.о. гендиректора Государственной администрации гражданской авиации (ГАГА) Юрие Зиду.

Согласно источнику в ГАГА, на борту самолета Aн-32Б ST-AZL /N 3009/ суданской авиакомпании "KATA Air Transport Co. LTD" находились следующие лица:

1. Бургело Валентин, 16.01.1950, гражданин Республики Молдова;

2. Дмитришин Николае, 13.07.1953, гражданин Республики Молдова;

3. Моисеенко Андрей, 24.02.1967, гражданин Украины;

4. Вдовенко Вячеслав, 20.05.1966, гражданин Украины;

5. Красильников Вадим, 07.11.1983, гражданин Республики Молдова;

6. Волощук Анатолий, 28.05.1959, гражданин Республики Молдова;

7. Гайдук Валентин, 05.02.1961, гражданин Украины;

8. Тихонов Андрей, 03.11.1977, гражданин Украины.

Все тела были доставлены в морг, где специалисты идентифицируют их личность.

Для организации похорон была создана специальная правительственная комиссия под эгидой ГАГА. Премьер Зинаида Гречанная сообщила сегодня, что правительство возьмет на себя расходы по доставке на родину тел четверых членов экипажа, граждан Украины, а семьи молдавских граждан, погибших в катастрофе, получат помощь от правительства, отмечает МОЛДПРЕС.